題組內容
一、若空氣中之氧氣含量為 20%:
⑵請計算其當量濃度(stoichiometric concentration)?(5 分)
詳解 (共 6 筆)
t57142883
詳解 #1837197
CO%=可燃物量➗(可燃物量+空氣量)
1➗《1+(4.5➗0.2)》=0.042=4.2%
林東進
詳解 #2769108
1/1+(4.5/0.20)=0.0425
Yi Cheng Shi
詳解 #2756888
0.043
牛奶巧克力
詳解 #2686808
S=1/
沚煒
詳解 #6383650
當量濃度就是指可燃性氣體完全燃燒時之化學理論濃度(%)
Stoichiometric Concentration:
A term used to describe a balanced ratio of chemical reactants that would result in all of the chemical reactants becoming products if a chemical reaction were to occur.
A term used to describe a balanced ratio of chemical reactants that would result in all of the chemical reactants becoming products if a chemical reaction were to occur.
意思就是一個化學反應如果發生了,其反應物能夠完全轉變為產物時的比例
所以丙烯C3H6
燃燒化學式為C3H6+9/2O2→3CO2+3H2O
在完全燃燒狀態下
1莫耳的丙烯與4.5莫耳的氧氣可以完全轉換成產物
此時丙烯在此化學反應中的濃度即為其當量濃度
又每莫耳的氣體在同溫同壓下的體積是一樣的
氧氣體積在空氣中佔21%
故可由4.5莫耳的氧推算出空氣量為4.5/0.21等於21.43莫耳
所以整個完整的化學反應其實是1莫耳的丙烯與21.43莫耳的空氣完全燃燒轉化為產物
那1莫耳的丙烯在此化學反應中的當量濃度即為1莫耳的丙烯除以化學反應總莫耳量(1+21.43)乘以100
算式[1/(1+21.43)]*100=4.45%
113年台電考生
詳解 #5364860
3.2
(共 5 字,隱藏中)
前往觀看