以107年修法稅率計算
(一)仁愛公司
1.因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限)
全部所得應納稅額:(10,000,000+5,000,000)*20%=3,000,000
國內所得應納稅額:10,000,000*20%=2,000,000
國外所得可扣抵稅額上限:3,000,000-2,000,000=1,000,000
2.實際可抵稅額
國外已納稅額2,000,000>可扣抵稅額上限1,000,000
→實際可扣抵稅額1,000,000
(二)忠孝公司
1.子公司分配盈餘依持股比例認列投資收益(持有100%)
全部所得應納稅額:(10,000,000+3,000,000)*20%=2,600,000
國內所得應納稅額:10,000,000*20%=2,000,000
因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限):
2,600,000-2,000,000=600,000
2.實際可抵稅額
國外繳納稅款600,000=可扣抵上限600,000
→實際可抵稅額600,000
1.仁愛公司 (1)本年度因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限) 境內外所得:10,000,000+5,000,000=15,000,000 境內外營所稅:15,000,000*17%=2,550,000 境內所得:10,000,000 境內營所稅:10,000,000*17%=1,700,000 因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限):2,550,000-1,700,000=850,000 (2)國外分公司已納稅額實際可抵稅額? 仁愛公司於國外已納所得稅$2,000,000,惟國外所得按本國稅率計算增加之稅額僅850,000,故扣抵上限為850,000,即實際可抵稅額為850,000。 2.忠孝公司 (1)本年度因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限)? 子公司為獨立個體,其盈餘不計入母公司,故不生課稅問題,惟子公司將盈餘匯回母公司時即發生課稅問題。 未計算匯回之盈餘:10,000,000*17%=1,700,000 計算匯回之盈餘:(10,000,000+3,000,000)*17%=2,210,000 扣繳稅款$600,000,600,000/20%=3,000,000為匯回之盈餘 因加計國外所得而增加之結算應納稅額(扣抵上限):2,210,000-1,700,000=510,000 (2)外子公司已納稅額實際可抵稅額? 扣繳稅款$600,000大於扣抵上限510,000,故實際可抵稅額為510,000