三、求距離 10 Ci 的鈷射源 2 m 處,2 小時所接受的暴露為多少 C/kg?(鈷六十蛻變釋 放 1.17MeV,1.33MeV 二根 γ 各 100%)(15 分)

詳解 (共 2 筆)

Hsiao Wei Wei
Hsiao Wei Wei
詳解 #1731361
2016/01/13
鈷六十曝露常數為1.33Rm^2/hCi 1.33Rm^2/hCi * 10Ci* (1/2^2) *2hr =6.65R 而1R=2.54*10^-4 C/kg 6.65R= 6.65*2.54*10^-4 =16.891*10^-4
施詠勛
施詠勛
詳解 #4792276
2021/06/11