題組內容

9.N公司年度財務相關資料如下:年底每股股價$60、年底流通在外股數2,000,000股、年底市值對淨值比2.5、年底負債對資產比37.5%、年度銷貨 收入$20,000,000、年度淨利率20%。則其年底總負債應為(9)。

10.承上題,其本益比應為(10)。

詳解 (共 3 筆)

Ani
Ani
詳解 #5932870
2023/09/17
30本期淨利= $20,000,000×...
(共 86 字,隱藏中)
前往觀看
aca0934193540
aca0934193540
詳解 #5640054
2022/10/20
銷貨收入20,000,000,淨利率為2...
(共 103 字,隱藏中)
前往觀看
成功,是一步一腳印努力出來的
成功,是一步一腳印努力出來的
詳解 #5562242
2022/07/19
淨利=20,000,000*20%=4,000,000
EPS=4,000,000/2,000,000=2
本益比 = 現在股價(Price) / 預估未來每年每股盈餘(EPS)
60/2=30