【已刪除】苗栗公司於100 年7 月1 日起至101 年9 月30 日止自建其特..-阿摩線上測驗
2F Ferry Huang 幼兒園下 (2012/10/03)
101年1/1~3/31 資本化利息=2,500,000 * 6% * (3/12) -660,000* 10% * (3/12) = 21,000 101 4/1~9/30 專借資本化=2,500,000* 6% *(6/12)= 75,000 01 4/1~9/30 一般借款資本化=1,340,000 * 7% * 6/12= 46,900 21,000 + 75,000 + 46,900 = 142,900 |
3F o2oiiuksii 小三上 (2013/10/02)
專案借款於100年投入投入6個月 2,500,000*6%*6/12=75,000 那尚未投入的部分做短期投資 (2,500,000-1,800,000)*10%*6/12=35,000 75,000-35,000=40,000 |
4F o2oiiuksii 小三上 (2013/10/02)
第一年的40,000會被拆成兩部分計算 前面3個月當成短期投資的減項 (700,000-40,000)*10%*3/12=16,500 整體專案112,500-16,500=96,000 後面6個月 當成一般的時候 40,000*6/12+1,300,000*6/12=670,000 670,000*7%=46,900 所以 46,900+96,000=142,900 |