11甲公司在X1年1月1日向乙銀行借款$800,000,借款利率6%,每年年底付息,X3年底到期,該借款之有效利率為6%。甲公司在X2年底勉強付清當年利息後,以財務困難為由向乙銀行申請債務協商。經雙方協商後,乙銀行同意將本金降為$700,000,借款利率調降為2%,且到期日展延至X5年12月31日。假設協商完成時市場利率為10%,3年期利率為6%及10%的複利現值因子與年金現值因子如下表所示。甲公司應認列多少債務協商損益?

(A)利益$100,000
(B)利益$174,858
(C)利益$202,000
(D)利益$239,273
答案:登入後查看
統計: A(2), B(6), C(3), D(14), E(0) #3481794
統計: A(2), B(6), C(3), D(14), E(0) #3481794
詳解 (共 2 筆)
#7387475
700,000*2%=14,000
700,000*0.7513+14,000*2.4869=560,727
(800,000-560,727)/800,000=0.299
29.9%>10% 屬於重大修改
故
800,000-560,727=239,273 (利益)
0
0