【問卷-英文學習功能需求】只要填寫就能獲得500Y,結束時間 2024/06/03 12:00。 前往查看

捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)題庫下載題庫

上一題
13. 甲、乙、丙、丁、戊五人互相指責。甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」;乙說:「丙說謊。」;丙說:「丁說謊。」;丁說: 「戊說謊。」;戊說:「乙和丙都在說謊。」。如果五人中確定有 三個人說謊,請問說謊的人是誰?
(A)甲乙丁
(B)甲丙戊
(C)乙丁戊
(D)丙丁戊。


答案:登入後觀看
難度: 適中
最佳解!
金榜題名 高一下 (2018/06/03)
因假設說五人有三人說謊甲跟戊的說法矛盾故...


(內容隱藏中)
查看隱藏文字
2F
正取一 高三上 (2018/06/28)

不懂最佳解.....=.=

為什麼甲戊不能有一個人說的是實話?

為什麼用甲去推測?為什麼不用戊去推測?


3F
廖英宏 國三上 (2019/11/16)

題目確定3人說謊,表示其中有2人說★★★★...



(內容隱藏中)
查看隱藏文字
4F
Yen Leng Chen 高三下 (2021/03/29)

這題我的見解是這樣,我從假設甲說謊開始推,推到假設丙說謊就想通了


假設說謊,所以丁一定說實話

那麼就一定說謊

這時候關鍵來了,戊說乙和丙說謊,那麼乙說:「丙說謊。」,丙到底是說不說謊?

所以這句話是說謊說一半(但還是算說謊)

其實乙說的是實話,丙說的是謊話

這時再套用到的話裡,也是說謊說一半

所以乙是不說謊,但戊說謊了

答案就是B甲丙戊說謊


13.甲、乙、丙、丁、戊五人互相指責。甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」;..-阿摩線上測驗