因有攤銷折價200故利息費用為40000*2%加200等於1000
及股票股利為1.5一般面額為10故發放比率為1.5/10=15%
15%*10000股=1500股
票面利息40,000×2%+折價攤銷200=1,000
20張債券流通半年之利息費用=1,000×1/2×6/12=250
20張債券流通全年之利息費用=1,000×1/2×12/12=500
X2利息費用=250+500=750
稅後淨利=(78,875−750)×(1−20%)=62,500
加權平均流通普通股=10,000×1.15×6/12+13,500×6/12=12,500
基本EPS=62,500/12,500=5
稀釋EPS=(62,500+250+500)/(12,500+1,000+2,000)=4.08
102年利息費用:[*全年攤銷數為200,各攤銷一半](20,000*2%*6/12+100*6/12)+(20,000*2%*12/12+100*12/12)=250+500=750稅後淨利=(78,875-750)*80%=62,500流通在外股數:10,000*1.15*6/12+(11,500+20*100)*6/12=12,500基本每股盈餘:62,500/12,500=$5潛在稀釋普增額每股盈餘:(1)1/1~7/1(已轉換):(250*80%)/(2,000*6/12)=200/1,000(2)1/1~12/31(未轉換):(500*80%)/2,000=400/2,000-->(200+400)/(1,000+2,000)=600/3,000=$0.2稀釋每股盈餘:(62,500+600)/(12,500+3,000)=63,100/15,500=$4.07
16 下列為大大公司 102 年度的相關資料:⑴本年度稅前息前淨利為$78,87..-阿摩線上測驗