850000/10年=85000 每年折舊
X1-X4/7月=3.5個年
85000*3.5=297500折舊
850000-297500=552500 X4年7月1日大修前帳面金額
552500+130000=682500 X4年7月1日大修後帳面金額
682500/6.5=105000 折舊費用
85000/2=42500
105000/2=52500
42500+52500=95000 X4年正確的折舊
錯誤費用=85000+130000=215000
215000-95000=120000費用高估
淨利低估120000
X4/7/1運輸設備 13萬 現金 13萬X4/7/1折舊費用 *42500 累計折舊 42500*原始折舊費用=[(85萬-殘值0)/10年]*6/12X4/12/31折舊費用 *52500 累積折舊 52500X4/7/1大修前BV= 成本85萬-累計折舊85000*3.5年=552,500X4/7/1大修後BV=552500+13萬支出=682,500*本期折舊費用=[(682500-殘值0)/6.5年]*6/12=52,500若未計入大修,則X4下半年的折舊費用低估1萬(52500-42500)但本題已高估當期費用13萬,故合計費用高估12萬(13-1萬)=淨利低估12萬
22. A 公司 X1 年初購入一台運輸設備成本$850,000,耐用年限 10..-阿摩線上測驗