捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)題庫下載題庫

上一題
23. 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼?
(A)錢被甲、乙兩人分了
(B)錢被甲、丙兩人分了
(C)錢被乙、丙兩人分了
(D)三人都分到錢。


答案:B
難度: 簡單
最佳解!
Lis H 幼兒園下 (2016/12/24)
依照題意 只有一人說謊甲提到2人,先保留...


(內容隱藏中)
查看隱藏文字
2F
Berry 大四下 (2018/01/07)

若假設乙說謊,表示丙說:「甲在說謊」是實話

造成甲乙二人說謊,和題意不合


若假設丙說謊,表示丙說:「甲在說謊」是謊話(所以甲說實話)

代表甲乙二人真的有平分錢,但乙卻又說:「我沒分到一毛錢」

造成乙丙二人說謊,和題意不合


因此可推斷為甲說謊,而乙丙說實話


3F
108鐵特已上岸,感謝大家 大四下 (2018/12/21)

相似題

警察逮捕了銀行搶案的三名搶匪甲、乙、丙,丙說:「搶來的錢都被甲和乙兩人分了」,乙說: 「我一毛錢都沒分到」,甲說:「丙在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是 什麼? 
(A)錢被乙、丙兩人分了 
(B)錢被甲、丙兩人分了 
(C)錢被甲、乙兩人分了 
(D)三人都分到錢。 

答案:B 

23. 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分..-阿摩線上測驗