教甄◆教育專業科目-中等題庫下載題庫

上一題
10.依「高級中學法」有關規定,完全中學的學區劃分原則、修業年限與設備標準等,是由那一個部門訂定?
(A)縣市政府
(B)教育部
(C)縣市教育局
(D)各校自訂

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:B
難度:適中
最佳解!
Bo-Han Wu 高二下 (2010/02/13)
最近99.01.27修法囉~ 修法後本題答案不變第 7 條 為發展社區型中學,各級政府或私人得設立完全中學.....觀看完整全文,請先登入
9F
林雅靜 高一下 (2011/06/24)


中央是指教育部,應該是只要是標準和規則一律由教育部定,但實際執行,則由各該主管教育行政機關

 

10F
Nickwei 國三上 (2016/05/28)
完全中學的學區劃分原則、修業年限與設備標準等都是涉及全國性的教育方針,更遑論學生的計分方式等,須統一才不會起爭議,因此要交由中央主管、教育部來訂定。
11F
Gibbs Jethro 高三下 (2016/05/30)
完全中學設立辦法:中華民國一百零三年十一月二十日教育部臺教授國部字第 1030119473B  號令發布廢止

高級中學法:中華民國一百零五年五月十一日總統華總一義字第 10500040061  號     令公布廢止