精簡版解答●第6.項,說全部潛在普通股均未行使,故不影響基本EPS●加權平均流通在外股數: →200,000*1.5*12/12=300,000●基本EPS: →稅後淨利:520,000*(1-25%) →390,000/300,000=1.3●潛在-3.: 1.分子:100*20,000*8%*(1-25%)=120,000 2.分母:20,000*4.5=90,000 3.每增額股份盈餘:120,000/90,000=1.33→順序3.●潛在-4.: 1.分子:0 2.分母:-(15-30)/15*5,000=5,000 3.每增額股份盈餘:0→順序1.●潛在-5.: 1.分子:100*15,000*5%*(1-25%)=56,250 2.分母:15,000*3=45,000 3.每增額股份盈餘:56,250/45,000=1.25→順序2.●稀釋EPS:(順序→若增大則停止找最小者) 1. (390,000+0)/(300,000+5,000)=1.279 2. (390,000...
精簡版解答●第6.項,說全部潛在普通股均未行使,故不影響基本EPS●加權平均流通在外股數: →200,000*1.5*12/12=300,000●基本EPS: →稅後淨利:520,000*(1-25%) →390,000/300,000=1.3●潛在-3.: 1.分子:100*20,000*8%*(1-25%)=120,000 2.分母:20,000*4.5=90,000 3.每增額股份盈餘:120,000/90,000=1.33→順序3.●潛在-4.: 1.分子:0 2.分母:-(15-30)/15*5,000=5,000 3.每增額股份盈餘:0→順序1.●潛在-5.: 1.分子:100*15,000*5%*(1-25%)=56,250 2.分母:15,000*3=45,000 3.每增額股份盈餘:56,250/45,000=1.25→順序2.●稀釋EPS:(順序→若增大則停止找最小者) 1. (390,000+0)/(300,000+5,000)=1.279 2. (390,000+56,250)/(300,000+5,000+45,000)=1.275 3.(390,000+56,250+120,000)/(300,000+5,000+45,000+90,000)=1.287→停止※最後稀釋EPS:1.275A. 1.3B. 是8%公司債(順序3.)出現反稀釋D. 順序1.,1.279
3 X1 年度,甲公司有下列資訊:⑴稅前淨利$520,000,稅率 25%,⑵X..-阿摩線上測驗