阿摩線上測驗
登入
首頁
>
國中會考基測◆自然科
>
91年 - 91-2 國中基測:自然#19156
> 試題詳解
5. 某物質之分子式為XO2,若該化合物之分子量為64,則X 可能為下列哪一種原子?(原子量:S=32,P=31,O=16,N=14,C=12)
(A)S
(B)P
(C)N
(D)C。
答案:
登入後查看
統計:
A(329), B(14), C(17), D(12), E(0) #720801
詳解 (共 1 筆)
Sam Yu
B1 · 2015/03/02
#1001402
X+16*2=64,X+32=64,X=32 即為S
3
0
私人筆記 (共 1 筆)
Terry Tung
2024/01/04
私人筆記#5685297
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
49. 已知H的原子量為1,He的原子量為4,C的原子量為12,N的原子量為14,O的原子量為16,每一個He原子質量約為6.6×10 -24 g。今有一純物質每一個分子的質量約為5×10 -23 g,則此分子最可能為下列何者? (A) C2H6 (B) H2O (C) NH3 (D) C2H5OH
#568225
40、己知 16 克的氧氣含有個氧原子,又 2 個氧原子可組成1個氧分子,下列推論何者正確? (A)氧的原子量為 8 (B)氧的分子量為 16 (C)一莫耳的氧氣有個分子 (D)一莫耳的氧氣有 個原子
#3185808
26、甲和乙反應產生丙,結果如圖所示:(●及○分別代表不同的原子)甲、乙、丙共含有幾種元素? (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 5
#3185794
23.已知H的原子量為1,C的原子量為12,0的原子量為16。某物質所含 C、H、O的質量比是6:1:8則此物質最可能是下列何者? (A)CH3COOH (B) C2H5OH (C) HCOOH (D) CH3OH
#2728829
34.圖(十五)為甲、乙二原子的原子核示意圖,下列數量的原子,何者的質量最大? (A) 6×1023個甲原子 (B) 9x1023個乙原子 (C) 1.5 莫耳的甲原子 (D) 1.0 莫耳的乙原子
#2337743
14. 元素 X和Y可形成X2Y 和XY 兩種分子,其分子量分別為44和30,若亦可形成XY2分子,則其分子量為何? (A)4 (B)46 (C)60 (D)92
#2337723
39. CO2是二氧化碳的分子式,下列有關此式所表示的意義何者正確? (A) 二氧化碳分子的組成可能是CO2、C2O4、C3O6 (B) 二氧化碳分子是由氧原子和碳原子以1:2的比例組成 (C) 1莫耳二氧化碳的體積等於1莫耳碳原子和2莫耳氧原子的體積總和 (D) 1莫耳二氧化碳的質量等於1莫耳碳原子和2莫耳氧原子的質量總和。
#720719
20. 某金屬氧化物之化學式可用V2On表示,n為一正整數。若已知每莫耳V2On之質量為182,則n為下列何者?(原子量:V=51,O=16) (A) 8 (B) 5 (C) 4 (D) 3。
#720700
47. 下列各物質中,何者所含的氧原子數為一莫耳?(原子量:H=1,C=12,O=16) (A) 180 克的C6H12O6 (B)44 克的CO2 (C)36 克的H2O (D)16 克的O2。
#720669
23. 甘胺酸的分子式為C2H5O2N,則下列何者是0.5莫耳甘胺酸中所含元素的質量?(原子量C=12,H=1,O=16,N=14) (A)氧32克 (B)氮14克 (C)碳12克 (D)氫5克。
#644560
相關試卷
115年 - 115 國中教育會考:自然#139888
2026 年 · #139888
114年 - 114 國中教育會考:自然#127073
2025 年 · #127073
113年 - 113 國中教育會考:自然#119888
2024 年 · #119888
112年 - 112 國中教育會考(大陸考場):自然#118397
2023 年 · #118397
112年 - 112 國中教育會考:自然#114304
2023 年 · #114304
111年 - 111 國中教育會考(補考):自然#118394
2022 年 · #118394
111年 - 111 國中教育會考_參考試題本:自然#114079
2022 年 · #114079
111年 - 111 國中教育會考:自然#108029
2022 年 · #108029
110年 - 110 國中教育會考(補考):自然#99215
2021 年 · #99215
110年 - 110 國中教育會考:自然#98843
2021 年 · #98843