題組內容

2. 台北公司於 X1 年 1 月 1 日以 102 價格發行面額$500,000、利率 8%、十年期應付公司債,每年6月 30 日及 12月 31日各付息一次,並採有效利率法攤銷利息。假設發行日市場利率為 7% 。試答:

(1) 台北公司於發行日當天收到多少現金?(2 分)

詳解 (共 2 筆)

C L
C L
詳解 #4567883
2021/03/01
500,000*102/100=510,...
(共 25 字,隱藏中)
前往觀看
Arthur Yang
Arthur Yang
詳解 #5063780
2021/09/04
500000*102% = 510,00...
(共 24 字,隱藏中)
前往觀看

私人筆記 (共 2 筆)

天天
天天
私人筆記 #5897048
2024/04/15


(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
fighting
fighting
私人筆記 #3760084
2021/12/04
102/100*500000=51000...
(共 21 字,隱藏中)
前往觀看