題組內容
一、甲公司向乙銀行貼現之票據於 11 月 9 日到期,客戶如期支付。經查該票據為客戶
開立六個月期附年息 5%票據,公司於 7 月 9 日背書後持向乙銀行貼現,貼現年息
6%,貼現當時僅借記「銀行存款」$582,610、貸記「應收票據貼現負債」$582,610,
入帳金額為貼現值。(利息按月計算,答案若不能整除,請四捨五入至整數)
試問:(每小題 5 分,共 15 分)
⑴該貼現票據之面額?
詳解 (共 9 筆)
kerker
詳解 #2914776
先設面額為X所以到期值=X+X*5%*6...
(共 73 字,隱藏中)
前往觀看
Kate
詳解 #5756767
WeiFish
詳解 #3395941
X+X*(0.05/2)*2/6-[X+X*(0.05/2)]*6%/3=582,610
X=580,000
riley28168
詳解 #4412314
kevoms
詳解 #3095055
到期值*(1-6%*4/12)=582610.到期值=594500.594500/1.025=580000
油僱get聯招get
詳解 #3097183
580000
yun
詳解 #4675236
594500
(共 8 字,隱藏中)
前往觀看
Lona Zhin
詳解 #3102904
580000
ling011322
詳解 #3098613
貼現值=到期值-貼現息 ...
(共 46 字,隱藏中)
前往觀看
私人筆記 (共 1 筆)
jack
私人筆記 #5194397