題組內容

一、如圖所示,一均質細長桿長度為 4 m,質量為 3 kg。一端靠在粗糙牆面, 另一端以細繩固定,長桿與水平面夾角為 30°,繩子與垂直線夾角亦為 30°, 且處於靜力平衡狀態。(重力加速度 g = 9.81 m/s²) 試求:

(一)繩子的張力(T)。

詳解 (共 1 筆)

王正育
王正育
詳解 #6459557
2025/06/05

題目有3個未知數Fs, H, T

平面力系有3個靜平衡方程式
T=3*9.81*1.732/(1.732/2*2*1.732-1/2*2)=25.489 N
自由體圖

6840faf61caf1.jpg