題組內容
第一題:
甲公司 X1 年 7 月 1 日以$300,000 購買設備一台,估計耐用年數 5 年,殘值$50,000,並決定以雙倍餘 額遞減法提列折舊。然而,X2 年間經理人重新評估後,決定改採年數合計法提列折舊,並評估該資產僅可使用至 X5 年底,殘值$20,000。X4 年初甲公司將該資產以$60,000 出售。請回答下列問題:
(三)X2 年底資產帳面價值為何?【5 分】
申論題作答 (共 9 筆)
依時間顯示最近 9 筆。
Ping
申論題作答 #38221
100 分
100
總分
39秒 總時間
4 人解鎖
2026.05
正文
前往查看作答內容
吳冠毅
申論題作答 #37654
56 分
56
總分
5分39秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
作答大綱
因第一年採取雙倍餘額遞減法提列,折舊為(300,0002/5)/2,第一年折舊為$60,00...
正文
因第一年採取雙倍餘額遞減法提列,折舊為(300,0002/5)/2,第一年折舊為$60,00...
許恒鴚鵖
申論題作答 #37369
22 分
22
總分
38秒 總時間
3 人解鎖
2026.05
作答大綱
144000
正文
144000
R
申論題作答 #35330
100 分
100
總分
1分25秒 總時間
7 人解鎖
2026.05
作答大綱
成本減折舊=BV帳面價值
正文
240,00088,000=152,000 帳面價值為152,000
mao
申論題作答 #34803
100 分
100
總分
1分16秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
作答大綱
x1年折舊60000 x2年折舊88000
正文
X2年帳面價值=3000006000088000=152000
Yen
申論題作答 #34473
99 分
99
總分
1分41秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
正文
X2年底帳面價值=240,00088,000=$152,000
林宇庭
申論題作答 #32186
34 分
34
總分
3分22秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
正文
x2 折舊費用=(240000200000)4/10=80000 x2 bv= 24000080000=160000
Wei109
申論題作答 #28062
62 分
62
總分
31秒 總時間
0 人解鎖
2026.04
正文
152000
apdnkin
申論題作答 #21713
90 分
90
總分
57秒 總時間
5 人解鎖
2026.04
作答大綱
第二年底帳面值:24000088000=152000
正文
第二年底帳面值:24000088000=152000
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6447051
X2年底資產帳面價值=$240,000...
(共 85 字,隱藏中)
前往觀看