題組內容

7. 假設消費函數為 C = 200+0.75(Y -T) ,投資函數為 I = 200-25r ,政府購買 G 與賦稅 T 皆為 100。貨幣需求函數為( M/ P)d =Y-100r ,貨幣供給 M 為 1,000,物價水準 P 是 2。

(3) 假設貨幣供給由 1,000 提高到 1,200,LM 線移動的幅度是多少?新的均衡利率 r 與均 衡所得 Y 分別為多少? (10%)

詳解 (共 3 筆)

LWT
LWT
詳解 #4128001
2020/07/09
左移1 r=5.5 Y=1150
(共 18 字,隱藏中)
前往觀看
Rona
Rona
詳解 #3337783
2019/05/09
Y=200+0.75Y-75+200-2...
(共 145 字,隱藏中)
前往觀看
伍泓諭
伍泓諭
詳解 #5366778
2022/03/04
△Y=△M/2=200/2=100所以答...
(共 35 字,隱藏中)
前往觀看