題組內容
五、如圖五所示為一由理想運算放大器及理想二極體所組成之電路,
⑴ 當 Vi=1V 時, Vo 為多少?
詳解 (共 2 筆)
jetaineo
詳解 #2672728
Vi>0, D1:on, D2:o...
(共 71 字,隱藏中)
前往觀看
fishbaba4
詳解 #2923019
我認為應該是這樣看:D1開路D2短路
二級放大非反向輸入端電壓為-10V
反向輸入端電阻負回授-10K/(1+10+10)K * 1V =-10/21V
-10*(1+10/21)=-310/21
Vo=-310/21+-10/21=-320/21