題組內容
第三題:
C 公司於 2018 年 9 月 1 日收到客戶開立 3 個月到期,面額為$30,000,利率為 5%之票
據一紙,以償還所欠貨款$30,000。該公司於 11 月 1 日將此票據持往銀行貼現,該票據貼現
沒有追索權,貼現率為 12%。試作:
⑵計算 11/1 貼現時的貼現損失;【5 分】
詳解 (共 9 筆)
yishuishin
詳解 #3821976
票據到期值=(30,000*5%*3/1...
(共 153 字,隱藏中)
前往觀看
☆○奕軍●★
詳解 #3170009
178.75
(共 8 字,隱藏中)
前往觀看
幸運草
詳解 #4108609
貼現損失=179
(共 10 字,隱藏中)
前往觀看
佳佳
詳解 #3280693
30250-30074=176
別吃瓜了
詳解 #3696459
貼現息304
夏小森
詳解 #3185543
現金 30071
票貼損失 179
應收票貼負債 30.000
應收利息 250
罐罐
詳解 #3536315
30,000+250-30,071.25=178.75
gogochun
詳解 #3545542
到期值:30000*5%*3/12+30000=30375
貼現息:30375*12%*1/12=303.75
貼現額:30375-303.75=30,071.25
貼現損失:30000+30000*5%*2/12-30071.25=178.75
jeff61110
詳解 #3555047
到期值=30000+30000*5%*3/12
=30375
貼現息=30375*12%*1/12=303.75
貼現損失=30250-30071.25=178.75