題組內容
第四題:
D 公司於 106/1/1 購入機器乙部,成本$90,000,無殘值,估計耐用年限 9 年,採直線
法提列折舊。該公司 107/7/1 核准出售計劃,並符合分類為待出售固定資產之條件,當日公
平價值為$70,000。107 年底該機器出售得款$50,000,試作下列相關分錄:
⑵107/7/1 補提折舊。【5 分】
詳解 (共 7 筆)
☆○奕軍●★
詳解 #3170035
折舊 5,000 累計折舊 ...
(共 27 字,隱藏中)
前往觀看
佳佳
詳解 #3280695
折舊費用 15,000
累計折舊 15,000
累計折舊 15,000
別吃瓜了
詳解 #3696460
折舊 5,000
累積折舊-機器 5,000
夏小森
詳解 #3185545
107/7/1
折舊 90.000/9=10.000
折舊 7/1折舊 10.000/2=5.000
折舊
累計折舊
折舊後帳面價值90.000-10.000-5.000=75.000
罐罐
詳解 #3536317
107/7/1借:折舊費用 5,000
貸:累計折舊 5,000
gogochun
詳解 #3545544
折舊 5000
累計折舊-機器 5000
jeff61110
詳解 #3555049
107/7/1
折舊-機器設備 5,000
累計折舊-機器設備 5,000