阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆化學專業/化工科
>
104年 - 教育部公立高中教師甄選-化工科#21175
> 申論題
一、將 2.0000g漂白粉(Ca(OCl)Cl)溶成 500mL的溶液,量取 25mL後加入過量的KI,所產生的I
2
需 用 15.00mL濃度為 0.1000M的Na
2
S
2
O
3
滴定,試求漂白粉中有效氯(Cl
2
%)的百分率。 〔Cl
2
=71g/mol〕(6 分)
相關申論題
二、已知 78℃時甲醇及水的蒸氣壓分別為 224.5kPa 及 48.5kPa。問總壓等於 101.3kPa 的甲醇水溶 液的液、氣兩相的平衡濃度分別為多少?(以莫耳分率表示)。(6 分)
#20093
三、一填充塔希望用水將含有 1.0mol%(莫耳百分率)丙酮(acetone)之空氣除去其中 90%之丙酮,已 知空氣(含丙酮)之進料為 30kmol/hr,純水之進料為 90kmol/hr,求空氣及水離開填充塔時丙酮 的濃度。(6 分)
#20094
四、欲使 0.1M的醋酸溶液之pH = 5,求需在 1L的 0.1M醋酸溶液中加入多少g的醋酸鈉?已知醋酸 的解離常數為 1.8×105 ,CH3COONa=82g/mol。(6 分)
#20095
七、銀金屬晶體為體心立方格子,單位晶格邊長a 為 300pm,則銀金屬晶體的密度為多少 3 g /cm3 ? (Ag=108,亞佛加厥數= 6 ×1023 ,1pm = 1.0×10 -12m 。(6 分)
#20098
冷卻用水應符合飲用水的標準,生細菌數應在____ CFU/ml 以下,大腸桿菌數應在____ CFU/ml(或MNP/ml)以下。
#20101
1% =____ ppm =____ ppb。
#20102
下列數字:213.1、7.21 及0.374 之和為____ 。
#20103
請寫出下列菌種的學名原文(請寫全名,不可縮寫) (1) 麵包酵母菌____
#20104
(2) 肉毒桿菌____
#20105
(3) 金黃色葡萄球菌____
#20106
相關試卷
115年 - 115 新竹市立香山高級中學_教師甄選試題:高中化學科#140144
115年 · #140144
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化工科#140132
115年 · #140132
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#140115
115年 · #140115
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:化學科#139958
115年 · #139958
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化工科#139619
115年 · #139619
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
115年 · #139605
115年 - 115-2 國立新竹高中_教師甄試試題︰化學科#139244
115年 · #139244
115年 - 115-1 國立臺南第二高級中學_教師甄選試題:化學科#139240
115年 · #139240
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#139239
115年 · #139239
115年 - 115 臺北市立陽明高級中學正式教師甄選試題:高中化學科#139231
115年 · #139231