阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:107年 - 107 地方政府特種考試_三等_財稅行政:稅務法規#73721
科目:稅務法規(稅務相關法規)
年份:107年
排序:0

申論題內容

一、林大志45歲,單身,任職某私人企業,其扶養之成員為:68歲的父親、 65歲的母親及72歲領有身心障礙手冊的伯父。
林家107年所得如下:
 ⑴林大志有薪資所得新臺幣(以下同)120萬元,扣繳稅額6萬元。
 ⑵林大志獲得A公司分配現金股利20萬元;父親獲得B公司分配現金 股利10萬元。 
(3)林大志有公債利息收入5萬元、銀行利息收入2萬5千元。
 ⑷林大志參加信用卡抽獎,獲得獎金10萬元,已扣繳1萬5千元。 
 林家107年相關支出如下: 
⑴林大志健保費1萬5千元、人身保險費5萬元、父親健保費5千元、 母親健保費5千元、伯父健保費5千元。 ⑵父親住院醫藥費共5萬2千元,其中獲得保險給付2萬元。 
⑶林大志有購屋借款利息支出7萬元。 
設107年基本生活費為每人17萬元。試以最有利方式計算林大志一家107 年度之所得總額、免稅額、扣除額、所得淨額及結算申報應納稅額。(20分)
107 年度綜合所得稅稅率級距5c1c9a185f81a.jpg
107 年度各免稅 除額標準5c1c99f3dc69e.jpg

詳解 (共 5 筆)

詳解 提供者:XuanChen

綜合所得總額

第三類薪資 120萬 + 股利所得 30萬 + 第四類 利息 2.5萬 (公債分離課稅) 

+ 機會中獎 10萬 = 162.5萬

※免稅額: 8.8萬 * 3 + 8.8萬 (雖年滿70歲,但非為 本人、配偶、受扶養直系尊親屬) = 35.2萬

列舉扣除額:

健保費:1.5萬  + 0.5萬 + 0.5萬 (須為受扶養直系親屬) = 2.5萬

商保: 2.4萬

醫療費: 5.2萬 - 2萬 = 3.2萬 (受有保險給付者須扣除)

購屋: 7萬 - 2.5萬 = 4.5萬 < 30萬   認列4.5萬

總額 = 2.5 + 2.4 + 3.2 + 4.5 = 12.6萬   > 標準扣除額 12萬   

特別扣除額

薪資特別 20萬 + 儲蓄特別 2.5萬 + 身心障礙 20萬 = 42.5萬

基本生活費差額

全戶最低生活費 = 17萬 * 4 = 68萬  (仍依題目給的17萬計算,108年度為 17.5萬)

107年項目合計數 = 35.2萬 + 12.6萬 + 20萬(薪資特別扣除) = 67.8萬

108年項目合計數 = 35.2萬 + 12.6萬 + 22.5萬(扣除薪資特別) = 70.3萬

107年 基本生活費差額 = 0.2萬   ;   108年 基本生活費差額 = 0

§107年度

綜合所得稅淨額 = 162.5 - 35.2 - 12.6 - 42.5 - 0.2 = 72萬

應納稅額 = 72萬 * 12% - 37800 = 48600

自行繳納稅額 = 48600 - 6萬(薪資扣繳) - 30萬 * 8.5% (股利扣減)- 1.5萬 (機會中獎扣繳)

                       = -51900 (退稅)

§108年度

綜合所得稅淨額 = 162.5 - 35.2 - 12.6 - 42.5  = 72.2萬

應納稅額 = 72.2萬 * 12% - 37800 = 48840

自行繳納稅額 = 48840 - 6萬(薪資扣繳) - 30萬 * 8.5% (股利扣減)- 1.5萬 (機會中獎扣繳)

                       = -51660 (退稅)


備註:

新版薪資所得須扣除薪資特別扣除或必要費用後餘額為所得額,

懶得改了。

詳解 提供者:洪啟瀚
2025版:
  薪資:120-21.8=98.2
  股利:30 (合併計稅較划算)
  利息:2.5 (合併)
  獎金:10
1.所得總額=140.7
2.免稅額=9.7×3+9.7(非直系血親滿70不適用1.5倍)=38.8
3.扣除額:
  (1)列舉:健保(保險和租金限直系,健保無上限,身保一年2.4/人):1.5+2.4+0.5+0.5=4.9
  (2)醫藥費:5.2-2=3.2
  (3)購物利息(先減儲蓄特別扣除額,上限30萬):7-2.5=4.5
  共=12.6<標準扣除額13.1(單身),故選擇13.1
4.特別扣除額:身障+儲蓄(上限27萬)=21.8+2.5=24.3
5.基本生活費差額:21×4=84
    Max(84,76.2)=84
    84-76.2=7.8
6.所得淨額=140.7-84=56.7
應納稅額=56.7×0.05=2.835
ㅤㅤ
扣抵部分為自行繳納所得時扣除後申請退稅,不影響應納所得額
ㅤㅤ
以上可再驗證是否正確,感謝
詳解 提供者:潘皓廷
一一一一 一一一一一 一一
詳解 提供者:karen011

林家107年所得額 120萬+20萬+10萬+5萬+2萬5千+8萬5千=166萬 林家107年相關支出 列舉扣除額: 1萬5千+5萬+5千+5千+5萬2千+7萬=19萬7 免稅額=8萬8千+13萬2千+13萬2千=35萬2千 標準扣除額=12萬 薪資所得扣除額=20萬 基本生活費17萬*3人=51萬 答:林家107年所得總額166萬 免稅額54萬9千 扣除額32萬 所得淨額 79萬1千 應納稅額94920-60000-15000=19920

詳解 提供者:黃娟娟

財政部今(19)日公告110年度每人基本生活所需之費用金額為新臺幣(下同)19.2萬元,民眾明(111)年5月申報綜合所得稅時適用。

依納稅者權利保護法(下稱納保法)第4條及同法施行細則第3條規定,申報戶按財政部公告當年度每人基本生活所需之費用金額乘以納稅者本人、配偶及受扶養親屬人數計算之基本生活所需費用總額,超過依所得稅法規定可減除之免稅額及扣除額(包括標準或列舉扣除額、儲蓄投資、身心障礙、教育學費、幼兒學前及長期照顧特別扣除額)合計數之差額部分,得自申報戶當年度綜合所得總額中減除,以符合納稅者為維持自己及受扶養親屬享有符合人性尊嚴之基本生活所需之費用,不得加以課稅之意旨。