阿摩線上測驗
登入
首頁
>
公職◆保健物理學
>
97年 - 097年身心障礙人員3等保健物理#49047
> 申論題
五、已知
136
Cs(半衰期 t
1/2
=13.7 天)經β-發射蛻變成
136m
Ba(半衰期 t
1/2
= 0.4 秒),而 經 1
36m
Ba 由γ發射蛻變成穩定的
136
Ba,其衰變系列為:
136
Cs→
136m
Ba→
136
Ba
當 t=0 時純 136Cs 樣本的活度為 2×10
10
Bq,則在 t
1
= 13.7d 到 t
2
= 13.7d + 4s 之間約有 多少
136m
Ba 原子蛻變?(15 分)
相關申論題
六、已知有一枚鈷六十射源,其活度為 35Ci,因操作不謹慎掉落鉛罐外,某一輻射操作 員奉命執行緊急曝露,以防止發生災難。在無屏蔽狀況下,該員用夾子距鈷六十射 源 50 公分以 50 秒時間將射源夾入鉛罐中,事前已查核該員本年從事例行輻射工作 已累積劑量達 24.36 mSv,試問該員參與上述緊急曝露所接受之劑量為多少?該員 之劑量是否違反「游離輻射防護安全標準」之規定?(已知 60Co 於一米處之加馬劑 量率常數Γ=3.703×10-4 mSv/h MBq)。(20 分)
#171871
⑴請計算下圖所示之系統的頻率響應函數(Frequency Response Function),其中遲 延器之遲延時間為 T 秒,且方塊圖中之負號係指遲延器之輸出訊號經反相(Out of Phase)後再與輸入訊號 x(t)相加。(10 分)
#171872
⑵若輸入訊號為釘狀函數(Delta Function),請問輸出訊號 y(t)的波形為何?(10 分)
#171873
⑴若 p (x) 為均勻分布機率密度函數,亦即 p ( x) =1 / 2 , - 1 < x < 1 ; p ( x) = 0 , | x |> 1 ,請 問 H (x) 值為若干?(5 分)
#171874
⑵若將此隨機訊號 X 通過增益(Gain)為 2 倍的放大器後,請問 H (x) 值變為若干? (5 分)
#171875
⑶請解釋為何隨機訊號 X 在通過放大器之後, H (x) 值會發生變動的原因。(5 分)
#171876
⑴請問此調頻訊號的頻率變化範圍為何?(7 分)
#171877
⑵當 β <<1 時,請問此調頻訊號可視為由幾個單頻波所構成,其頻率分別為何? (8 分)
#171878
四、⑴請說明白噪音(White Noise)的定義與特性。(7 分)
#171879
⑵當白噪音通過一個頻寬為 W 的理想低通濾波器後,請問輸出訊號的取樣時間要 選擇多大,其取樣結果才為彼此無相關性?並請說明原因。(8 分)
#171880
相關試卷
110年 - 110 高等考試_二級_輻射安全:保健物理#101940
110年 · #101940
104年 - 104年高等一級暨二級保健物理#41858
104年 · #41858
103年 - 103年高考二級保健物理#43076
103年 · #43076
102年 - 102年高考二級保健物理#44059
102年 · #44059
101年 - 101年高考二級保健物理#44605
101年 · #44605
97年 - 097年高等一級暨二級2級保健物理#49119
97年 · #49119
97年 - 097年身心障礙人員3等保健物理#49047
97年 · #49047