題組內容

三、如圖二所示之直流短並聯複激發電機,設旋轉損失為 Prot = 600 W,其他條件標示於 圖中。

⑴求 If,Ia,Ea,Pa,Pi,效率 η,Ti。(15 分)

詳解 (共 3 筆)

UL Pure_
UL Pure_
詳解 #5475088
2022/05/24

她的解法沒有算到0.2*50,他算法有錯。

你的觀點是對的。

If電流為(100+0.2*50)/110 = 1A

Ia = 50 + 1 = 51A

Ea = 110+51*0.2 = 120.2 V

Pa = 120.2 * 51 = 6130.2w

Pi = 6130.2 + 600 = 6730.2w 

η = (50*100) / 6730.2 = 74.292%

Ti = 6730.2 / (1000/60*2pi) =64.2668 N/m

今年普考一定上榜
今年普考一定上榜
詳解 #5470776
2022/05/21
請問各位大師 為什麼If不是(100+...
(共 66 字,隱藏中)
前往觀看
索妮亞
索妮亞
詳解 #3629563
2019/10/21


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看