阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆化學專業/化工科
>
114年 - 114-1 臺中市立臺中第一高級中等學校_教師甄選試題:化學科#126081
> 申論題
18. 若以1M的NaOH和1M的H
2
CO
3
(K
a1
=4.0×10
-7
,K
a2
=4.0×10
-11
)兩溶液,配置1公升pH=11的緩衝溶液時, NaOH與H
2
CO
3
所需的體積比為
【第8格】
。
相關申論題
19. 計算0.1M的NH4CN水溶液之pH值【第9格】。(計算至小數點以下第2位)(log2=0.30,log7=0.85,NH4 +之Ka=5.6×10-10,CN-之Kb=1.6×10-5,H2O之Kw=10-14)
#535390
20. 請計算草酸鍶於pH=4緩衝溶液中的溶解度為【第10格】M。(取兩位有效數字)(已知草酸鍶之Ka1=5.6×10-2,Ka2=5.4×10-5且草酸鍶之Ksp=1.4×10-8)
#535391
21. 盧卡斯試劑(Lucas' reagent)是氯化鋅溶於高濃度鹽酸所配製成的一種溶液,可與醇進行親核取代,反應中氯會取代結構中的羥基,生成不溶於水的氯代烴,反應式如下:請問下列化合物中與盧卡斯試劑反應速率的快慢順序為【第11格】。(以代號作答)
#535392
22. 某化學反應在一定條件下,僅將溫度由室溫升高10℃時,測得反應速率恰增為2倍,試由阿瑞尼斯方程式推求該反應的活化能為__【第12格】__kJ/mol。(四捨五入至整數位)(已知ln2=0.693)
#535393
23. 畫出下列合成反應中之化合物丙之結構式為【第13格】。
#535394
24. 奧士華法製備硝酸的步驟如下所示:步驟一:4NH3(g)+5O2(g) → 4NO(g)+6H2O(g)步驟二:2NO(g)+O2(g)→2NO2(g)步驟三:3NO2(g)+H2O(l)→2HNO3(aq)+NO(g)步驟四:H2O(l)→H2O(g)若於步驟三中每次僅可回收1/3的NO(g),請問每莫耳NH3(g)最多可產生HNO3(aq)__【第14格】__莫耳。
#535395
25. 有關利用比色法測定:Fe3+(aq)+SCN-(aq) FeSCN2+(aq)平衡常數的實驗步驟和結果如下:步驟1:將0.2M的Fe(NO3)3溶液5毫升與0.002M的KSCN溶液5毫升相混合於1號試管中。步驟2:將0.2M的Fe(NO3)3溶液10毫升,加入蒸餾水稀釋成25毫升溶液後,用吸管吸出5毫升置於口徑大小相同之2號試管中。步驟3:將0.002MKSCN溶液5毫升倒入2號試管相混合(當作未知溶液)。結果:利用比色法,量其高度1號試管為8.7公分,2號試管為10公分。則Fe3+ (aq)+SCN- (aq)⇌ FeSCN2+ (aq)的平衡常數Kc為【第15格】。(四捨五入至整數位)
#535396
26. 已知Zn2+與S 2-之半徑分別為1.5Å與3.7Å。(1)每個Zn2+周圍接觸的S2-為【第16格】個。
#535397
(2)二個距離最近的S 2-之距離為【第17格】Å。(四捨五入至小數點以下第一位)
#535398
27. 矽酸鹽礦物如石棉、雲母、滑石、沸石等是重要的非金屬礦物原料,圖為某種矽酸鹽礦物之陰離子SixOy z-結構, 則x、y、z之最簡單整數比為__【第18格】__。
#535399
相關試卷
115年 - 115 新竹市立香山高級中學_教師甄選試題:高中化學科#140144
115年 · #140144
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化工科#140132
115年 · #140132
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#140115
115年 · #140115
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:化學科#139958
115年 · #139958
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化工科#139619
115年 · #139619
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
115年 · #139605
115年 - 115-2 國立新竹高中_教師甄試試題︰化學科#139244
115年 · #139244
115年 - 115-1 國立臺南第二高級中學_教師甄選試題:化學科#139240
115年 · #139240
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#139239
115年 · #139239
115年 - 115 臺北市立陽明高級中學正式教師甄選試題:高中化學科#139231
115年 · #139231