阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:108年 - 108 臺灣港務股份有限公司_新進從業人員甄試_員級/業務行政:經濟學概要#82831
科目:經濟學
年份:108年
排序:0

申論題內容

2 某 A 國國內香蕉市場需求曲線為:P=100-Q,其中,P 為香蕉價格,Q 為 香蕉消費量。該國共有 20 位蕉農,每位蕉農固定耕作 1 單位農地,每單 位農地種植香蕉的固定成本為 10 元,變動成本為零。假設今年每單位農 地可生產 4 單位香蕉。 (一)如果 A 國生產的香蕉全部供應 A 國國內市場,試計算: 1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量 2. A 國國內香蕉市場之均衡價格 3. A 國國內香蕉市場之消費者剩餘 4. A 國香蕉之總產值 5. A 國平均每位蕉農的利潤 (二)如果 A 國政府拓展香蕉外銷,以每單位價格 40 元,將 20 單位香蕉 銷往 B 國 (假設運輸成本為零,亦無關稅),剩餘香蕉仍全部供應國 內市場。試計算: 1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量 2. A 國國內香蕉市場之均衡價格 3. A 國國內香蕉市場之消費者剩餘 4. A 國香蕉之總產值 5. A 國平均每位蕉農的利潤 (三)試繪圖並計算第(二)小題中,A 國政府拓展香蕉外銷的貿易利得?

詳解 (共 8 筆)

詳解 提供者:Chris

5e5a166a9202b.jpg#s-1024,609

(一)如果 A 國生產的香蕉全部供應 A 國國內市場,試計算:

 1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量

20位蕉農總產量為20*4=80

 2. A 國國內香蕉市場之均衡價格

Q=80帶入需求函數,P=20

3. A 國國內香蕉市場之消費者剩餘

C.S=80*80/2=3200

4. A 國香蕉之總產值

TR=80*20=1600(等同生產者剩餘)

5. A 國平均每位蕉農的利潤

TC=20*10=200

總利潤=1600-200=1400

每位蕉農利潤=1400/20=70

 (二)如果 A 國政府拓展香蕉外銷,以每單位價格 40 元,將 20 單位香蕉 銷往 B 國 (假設運輸成本為零,亦無關稅),剩餘香蕉仍全部供應國 內市場。試計算:

1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量

P=40 Q=60,若只出口20,代表國內消費量剩餘40

2. A 國國內香蕉市場之均衡價格

國內消費量剩餘40下,P=60

3. A 國國內香蕉市場之消費者剩餘

由於P=40,但Q只剩40,因此計算Q=40下的消費者剩餘,即梯形面積

=(20+60)40/2=1600

4. A 國香蕉之總產值

外銷TR=40*20,國內TR=40*60

總產值=3200(等同生產者剩餘)

5. A 國平均每位蕉農的利潤

總利潤=3200-200=3000
每位蕉農利潤=3000/20=150
 
(三)試繪圖並計算第(二)小題中,A 國政府拓展香蕉外銷的貿易利得?

出口前:CS=80*80/2=3200,PS=TR-TVC(題目給變動成本=0)
故PS=TR=1600,SW=3200+1600=4800
 
出口後:CS=1600,PS=TR=3200,SW=1600+3200=4800
故貿易利得=0
 
以上不知道對不對,再請其他高手指教QQ
詳解 提供者:110電僱已上榜

(一)

1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量=20x4=80

2. A 國國內香蕉市場之均衡價格=100-80=20

3. A 國國內香蕉市場之消費者剩餘=(100-20)x80x1/2=3200

4. A 國香蕉之總產值=TR=20x80=1600=P.S

5. A 國平均每位蕉農的利潤=4x20-10=70


(二) → 這大題不確定

假設如Chris的解法均衡消費數量60減掉出口20剩40

那蕉農生產80,那是不是還剩下20沒人買?

我的解法是:

1.蕉農生產80-出口20=國內均衡消費量60

2.Q=60帶入市場需求線 P=100-60=40

3.C.S=60x60x1/2=1800

4.TR=40x80=3200=P.S

5.每位蕉農的利潤=4x40-10=150

若有問題歡迎提出討論~大家一起把答案找出來XD

 

(三)

貿易前S.W=C.S+P.S=3200+1600=4800

貿易後S.W=1800+3200=5000

貿易利得=5000-4800=200

詳解 提供者:chenyin
(三)

詳解 提供者:sc3520888

想請問這一段,國內剩餘數量為甚麼不是(原本產量的)80-(外銷的數量)20=60?

「 (二)如果 A 國政府拓展香蕉外銷,以每單位價格 40 元,將 20 單位香蕉 銷往 B 國 (假設運輸成本為零,亦無關稅),剩餘香蕉仍全部供應國 內市場。試計算:

1. A 國國內香蕉市場之均衡消費量

P=40 Q=60,若只出口20,代表國內消費量剩餘40

詳解 提供者:wiwjoy8
請問第二題的第二小題均衡價格如果是60
為什麼到了第三小題又變成40?

詳解 提供者:Chris

PS=TR-TVC,TVC=0,故PS=TR

已修正QQ

詳解 提供者:Aasta

第三大題貿易利得的想法是這樣的 生產80單位但國內只有消費60單位,
60-80都是貿易總收入,扣掉成本10元即為貿易利得,求指教
詳解 提供者:萱萱
不知道解答是多少~