6. 欲分析 25.0 mL 廢水樣品中之 Pb2+ 離子,首先將此溶液蒸發至乾,再用 2.0 mL 的水溶解,並加入 2.0 mL 的緩衝溶液和 2.0 mL 的顯色劑,最後稀釋至 10.0 mL 溶液。右圖為 Pb2+ 離子和顯色劑結合成的錯離子之吸收度標準檢量線,若最終溶液的吸光度為 0.13,則此廢水 Pb2+ 離子的濃度為多少 ppm? (Pb=207) (3 分)

666254146a9bc.jpg

私人筆記 (共 1 筆)

Hui Che Chen
Hui Che Chen
私人筆記 #6795716
2025/03/17
Pb^2+=4*0.13/0.15=3....
(共 118 字,隱藏中)
前往觀看