一列車以70km/h減速進站,減速時間16秒、停車30秒、加速14秒。該路線共有12個站,每站皆停由起點至終點之總時間為30分鐘。若一列車以平均每三站停一站之跳蛙式方式營運,則其總運行時間約為多少分鐘?
(A) 22分鐘
(B) 15分鐘
(C) 27分鐘
(D) 30分鐘

答案:登入後查看
統計: A(1902), B(346), C(350), D(93), E(0) #200325

詳解 (共 10 筆)

#301372

16秒+14秒+30秒=1分鐘,

共停12站為12分鐘=>運行時間為30-12=18分鐘

限每3站停一站=>12/3=4站=>運行時間18分鐘+4分鐘=22分鐘

 

144
6
#639147
簡化各位先進的理解就是~~

停一站花1分鐘
12站只停4站=少停8站=少8分鐘=30-8=22分....~"~
40
1
#604085
三站停一站 12/3=4
→ 12-4=8  少停了8站 1min x 8= 8
30-8=22
20
0
#3385334

12站皆停的時間30分鐘

12站,但改成三站停一站,所以有8站不停

每站原本每站加速+減速+停留時間=1分鐘

原本每站皆停-少掉的8站=30-[1(分鐘)*8]


2F最佳解算的太麻煩了吧

他還先算運行時間(不算減速+加速+停留)再加回四站停留的(減速+加速+停留)


不就直接總時間-少掉的八站(減速+加速+停留)最快嗎



6
1
#825884
所以他說的30分鐘是指每站皆停的時間
5
1
#328967

70km/h不用理它瞜,3Q
4
0
#292395

有人知道怎麼算嗎

4
0
#3286177

可惡!數學和國文不好的我!連題目都看不懂QQ!

我看了樓上一些大大給的解析後,才知道題目在問什麼!

16秒+30秒+14秒=60秒=1分鐘     (把所有會花到的時間算在一起)

意思是停一站花1分鐘....

如果停12站全程會花30分鐘的話...就可以算...

設X=行徑時間(排除停車時間)  Y=停4站所需的全程時間(我們題目要我們算的)

X+12=30

X+4=Y

求出X就能求出Y....(棍!這不是我想說的!)

所以我簡單歸納30-12+4=22

就這樣吧(?


4
0
#805206
畫圖清楚 
12站 總共 要花30分 一站花2.5分 
但是 這個2.5分是有包括(減速、停車、加速的)
所以要扣掉1=1.5
他說要把12站 每三站停一次 
1.5+1.5+(2.5) 以三站停一次為一個單位 
所以有4區段
5.5*4=22



2
1
#328575

一列車以70km/h減速進站,減速時間16秒、停車30秒、加速14秒。該路線共有12個站,每站皆停由起點至終點之總時間為30分鐘。若一列車以平均每三站停一站之跳蛙式方式營運,則其總運行時間約為多少分鐘
ㅤㅤ
22分鐘
2
2

私人筆記 (共 1 筆)

私人筆記#6595997
未解鎖
重點整理⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯...
(共 151 字,隱藏中)
前往觀看
1
0