阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電子學
>
101年 - 101 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_電氣技術員、電子電機人員:電子學#26744
> 試題詳解
21.若要使二極體導通,電壓源 E 至少需要多大?
(A) IR
1
(B) IR
2
(C) 2IR
1
(D) 2IR
2
答案:
登入後查看
統計:
A(12), B(3), C(57), D(11), E(0) #936516
詳解 (共 1 筆)
Tu
B2 · 2021/09/04
#5064471
先利用電壓電流源轉換將電路化簡等效電路 ...
(共 188 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
22. I=2mA,E=15V,R1=5kΩ ,R2=5kΩ ,則流經 R1的電流有多大? (A) 1mA (B) 2mA (C) 3mA(D) 4mA
#936517
23.本題之電流 I 為多大? (A) 0 (B) 1.7mA (C) 2mA(D) 2.5mA
#936518
24.本題之電路是正邏輯的何種閘電路? (A)及(AND)閘 (B)或(OR)閘 (C)反及(NAND)閘(D)反或(NOR)閘
#936519
25.如【圖 25】所示的電路,為由齊納二極體(Zener Diode)所構成的齊納穩壓器。 若齊納二極體的 VZ=5V,電源 V=10V,R=1kΩ ,RL=2.5kΩ ,則流經齊納二極 體的電流 IZ大約為多大? (A) 0 (B) 2mA (C) 3mA(D) 5mA
#936520
26.若其集極電流 IC=1mA,則其跨導 gm值約為多大? (A) 1mA/V (B) 40mA/V (C) 1A/V(D) 40A/V
#936521
27.若其β=100,當集極電流 IC=1mA 時,其小訊號 rπ 值約為多大? (A) 0.1kΩ (B) 0.25kΩ (C) 1kΩ(D) 2.5kΩ
#936522
28.若其爾利電壓(Early Voltage)為 30V,當集極電流 IC=1mA,其輸出電阻 ro 值約為多大? (A) 10kΩ (B) 20kΩ (C) 30kΩ(D) ∞
#936523
29.如【圖 29】的電路,設電晶體操作在主動模式(active mode),其 IC=0.5mA,RC=10kΩ,RL=10kΩ, RE=0.2kΩ,CE及 CC均極大。此電路之小訊號電壓增益 Av=Vo/Vi大約為多大? (A) -20V/V (B) -40V/V (C) -100V/V (D) -200V/V
#936524
30.承上題,若電晶體的β=100,則此電路的小訊號輸入電阻 Rin 約為多大? (A) 50Ω (B) 250Ω (C) 5kΩ (D) 25kΩ
#936525
31.在【圖 31】的電路,電晶體操作在主動模式(active mode),其 VBE=0.7V,β=100。設電流源 I=5mA, RB=50kΩ ,RC=2kΩ ,則 VE約為多大? (A) -0.7V (B) -1.8V (C) -2.5V (D) -3.2V
#936526
相關試卷
115年 - 115 身心障礙特種考試_三等_電子工程:電子學#138969
2026 年 · #138969
115年 - 115 身心障礙特種考試_四等_電子工程:電子學概要#138929
2026 年 · #138929
115年 - 115-1 臺北市立大安高工教師甄選試題_電子/控制科:電子學#138452
2026 年 · #138452
115年 - 115 國營臺灣鐵路股份有限公司從業人員_甄試試題_第10階-助理技術員-電力、電務:電子學概要#138261
2026 年 · #138261
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#134800
2025 年 · #134800
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學概要#134742
2025 年 · #134742
114年 - 114 專技高考_電子工程技師:電子學#133712
2025 年 · #133712
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#133247
2025 年 · #133247
114年 - 114 原住民族特種考試_四等_電子工程:電子學概要#130947
2025 年 · #130947
114年 - 114 專技高考_專利師(選試專業英文及電子學)、專利師(選試專業日文及電子學):電子學#130110
2025 年 · #130110