25 味丹公司生產一單位產品使用的直接材料標準如下:每單位產品需要材料 2 磅,每磅$4.00 元。上星期採
購材料 2500 磅,總成本$10,800 元,並且使用 1,800 磅來生產 1,000 單位的產品,試計算材料差異中,價
格差異與數量差異分別為何?
(A)價格差異 $800(有利)、數量差異$864(不利)
(B)價格差異 $576(有利)、數量差異$3,024(不利)
(C)價格差異 $576(不利)、數量差異$864(有利)
(D)價格差異 $800(不利)、數量差異$800(有利)