題組內容
三、甲公司 X1 年間投入研究相關支出$500,000,並於 X1 年底順利研發成功,依法取得 10 年專利權。該專利權於申請過程產生之必要費用為 $100,000。估計該項專利權之經濟效益年限為 5 年。 試問:
(一)甲公司 X3 年底該專利權之帳面金額為何?(5 分)
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6162538
X2~X3年累計攤銷=$100,000×2/5=$40,000
帳面金額=$100,000-$40,000=$60,000
私人筆記 (共 1 筆)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #6232473
三、甲公司 X1 年間投入研究相關支出$...
(共 185 字,隱藏中)
前往觀看