阿摩線上測驗
登入
首頁
>
總體經濟及金融市場
>
109年 - 109-4 證券投資分析人員、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#94176
> 申論題
題組內容
1.若流通在外通貨為$8,000,活期存款為$10,000,超額準備為$200,存款準備率0.1,則請說明以下各為多少?
(1)貨幣乘數(4分)
詳解 (共 2 筆)
C L
詳解 #5330385
2022/02/05
貨幣供給額=8,000+10,000=1...
(共 80 字,隱藏中)
前往觀看
Annie
詳解 #6664076
2025/09/07
(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
相關申論題
(2)貨幣基數(3分)
#390294
(3)貨幣供給額(3分)
#390295
(1)均衡產出為多少?(5分)
#390296
(2)當政府支出增加$20,則均衡產出會增加多少?(5分)
#390297
3.假設市場一年期、兩年期及三年期無風險即期利率分別為3%、4%及5%,請計算一個三年期面額100元、票面利率為4%公債的殖利率。(10分)
#390298
二、申論題或計算題1. 3個月後到期、面額100萬元的零息公債目前市價為99.5萬元。而3個月後到期、履約價格500元的台積電歐式賣權目前報價之權利金為30點(1點1000元,表彰1000股)。 假設某高收益票券連結標的為台積電股票,面額100萬元,3個月後到期。若到期時台積電股價超過500元,該票券投資人可獲得100萬元。若到期時台積電股價低於500元,票券投資人將以每股500元全數買入台積電股票。在不考慮任何交易成本及稅捐下,試問每張高收益票券合理市價為何?(10分)
#390299
2. 某交易人欲透過二項樹(Binomial Tree)模型評價股票選擇權,該契約為2個月後到期之美式賣權,標的股票之市場價格為100元,履約價格為100元,股價每期上漲及下跌幅度分別為u=1.25及d=0.8,無風險利率為0%,以一個月為一期(N=2),請求算該美式賣權目前合理價格?(10分)
#390300
3. 請運用13200與13500的臺指買權與臺指賣權,至少說明一種臺指選擇權投資組合,組出下列到期報酬型態(縱軸是點數)的圖形(10分)
#390301
沒有 【段考】國二英文上學期 權限,請先開通.
#390302
沒有 【段考】國二英文上學期 權限,請先開通.
#390303
相關試卷
114年 - 114-3 證券投資分析人員資格測驗試題:總體經濟及金融市場#136090
114年 · #136090
114年 - 114-2 證券投資分析、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#130608
114年 · #130608
114年 - 114-1 證券投資分析、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#130607
114年 · #130607
113年 - 113-3 證券投資分析、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#125779
113年 · #125779
113年 - 113-2 證券投資分析人員:總體經濟及金融市場#123673
113年 · #123673
113年 - 113-1 證券投資分析人員:總體經濟及金融市場#119336
113年 · #119336
112年 - 112-3 證券投資分析、期貨交易分析人員 :總體經濟及金融市場#121710
112年 · #121710
112年 - 112-2 證券投資分析、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#116244
112年 · #116244
112年 - 112-1 證券投資分析、期貨交易分析人員 :總體經濟及金融市場#116059
112年 · #116059
111年 - 111-3 證券投資分析人員、期貨交易分析人員:總體經濟及金融市場#112166
111年 · #112166