題組內容
一、假設甲、乙、丙三人透過消費某一公共財所能得到的邊際利益如下表所示:

又該公共財生產之邊際成本為 450 元,在上述情況下:
⑴該公共財之最適產量為何?(請說明原因)(10 分)
詳解 (共 7 筆)
橘色溫度
詳解 #1750944
MC=MB總和-->100+150+200=450-->公共財之最適產量為5
rain.young.fly
詳解 #1759442
公共財的最適產量決定於MC=MB總合
本題情形,邊際成本應等於甲乙丙三人的邊際效益總合
MC=450=100+150+200 故公共財之最適產量為5
jeff82013890
詳解 #2761241
最適產量為5 因為各個MB加總等於MC 450 才是符合公共財的最適數量
幫按讚
詳解 #5010167
sgwyunkevin
詳解 #2659496
450
小莉
詳解 #4971178
最適產量=5 MB總和100+150+2...
(共 30 字,隱藏中)
前往觀看
Rita Lai
詳解 #5170942
該公共財的最適產量為5單位,因為當產量為...
(共 61 字,隱藏中)
前往觀看