題組內容

五、抽水機出水流量30 m³/min,水管直徑D = 500 mm,長度L = 1,000m,淨揚程6 m,摩擦 損失係數f = 0.03,制水閥件及彎管等之等似管長為306 m,設安全係數為α = 0.1,抽水機 效率0.8,電動機效率0.85,電費每度(1kw-hr)1.5元,每日抽水量為27,000 m³時,試計算:5d5a5bd8dee5c.jpg

 

(計算至小數點後第2位,以下四捨五入)

 


(一)抽水機總揚程(m)(10分)

詳解 (共 4 筆)

hoster
hoster
詳解 #3545406
2019/08/19

   樓上答案是錯的,速度平方少乘一個速度


   V = Q/A = 2.55 m/s

   hf=f*(L/D)*(V2/2g)

      =0.03*{(1000+306)/0.5]*[2.552/(2*9.81)]

      = 25.97 m


   總揚程 = 6+25.97 = 31.97 m

huangponyu
huangponyu
詳解 #4236137
2020/08/25
Hf=f*L/D*v^2/2gL=100...
(共 147 字,隱藏中)
前往觀看
Yimin
Yimin
詳解 #2382965
2017/08/14
1

(共 3 字,隱藏中)
前往觀看
hoster
hoster
詳解 #3545416
2019/08/19
  修正題目:

   抽水機出水流量30 m³/min,水管直徑D = 500 mm,長度L = 1,000m,淨揚程6 m,摩擦 損失係數f = 0.03,制水閥件及彎管等之等似管長為306 m,設安全係數為α = 0.1,抽水機 效率0.8,電動機效率0.85,電費每度(1kw-hr)1.5元,每日抽水量為27,000 m³時,試計算:

(HP =0.163γQH/η)(計算至小數點後第2位,以下四捨五入)