題組內容
第一題:
甲公司 X1 年 7 月 1 日以$300,000 購買設備一台,估計耐用年數 5 年,殘值$50,000,並決定以雙倍餘 額遞減法提列折舊。然而,X2 年間經理人重新評估後,決定改採年數合計法提列折舊,並評估該資產僅可使用至 X5 年底,殘值$20,000。X4 年初甲公司將該資產以$60,000 出售。請回答下列問題:
(二)X2 年折舊金額為何?【5 分】
申論題作答 (共 9 筆)
依時間顯示最近 9 筆。
Ping
申論題作答 #38205
100 分
100
總分
37秒 總時間
5 人解鎖
2026.05
正文
前往查看作答內容
吳冠毅
申論題作答 #37634
82 分
82
總分
6分34秒 總時間
2 人解鎖
2026.05
作答大綱
X2年改採年數合計法提列 300,00060,000=240,000 (240,00020,000)4/10=88,000...
正文
X2年改採年數合計法提列 300,00060,000=240,000 (240,00020,000)4/10=88,000...
許恒鴚鵖
申論題作答 #37367
60 分
60
總分
1分30秒 總時間
2 人解鎖
2026.05
作答大綱
105000
正文
105000
R
申論題作答 #35328
70 分
70
總分
3分13秒 總時間
3 人解鎖
2026.05
作答大綱
X2年已經過了一年,注意殘值為20,000
正文
300,00060,000=240,000 (240,00020,000)x0.4=88,000 X2年折舊金額為88,000
mao
申論題作答 #34802
97 分
97
總分
3分39秒 總時間
4 人解鎖
2026.05
作答大綱
X1年折舊=3000002/56/12=60000
正文
X2年帳面價值=30000060000=240000 (24000020000)4/(4+3+2+1)=88000
Yen
申論題作答 #34470
95 分
95
總分
7分17秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
正文
X1年底帳面價值=300,00060,000=$240,000 X2年改以年數合計法計算,又資產僅可...
林宇庭
申論題作答 #32185
61 分
61
總分
5分39秒 總時間
1 人解鎖
2026.05
正文
x1年底bv=300000(3000002/56/12)=240000 x2年底bv= (24000020000)4/10=80000
Wei109
申論題作答 #28060
74 分
74
總分
1分35秒 總時間
3 人解鎖
2026.04
正文
88000
apdnkin
申論題作答 #21712
95 分
95
總分
5分1秒 總時間
7 人解鎖
2026.04
作答大綱
第一年底帳面值:30000060000=240000 第二年開始改年數合計法,x2x5年,餘4年...
正文
第一年底帳面值:30000060000=240000 第二年開始改年數合計法,x2x5年,餘4年...
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6447049
折舊額=(成本-估計殘值)×(各使用年...
(共 98 字,隱藏中)
前往觀看