題組內容

二、臺東公司在 X1 年 1 月 1 日購入一機器設備供生產之用,購價$17,000,000,另外支 付運費$1,000,000 與安裝費用$1,600,000,進口關稅$400,000,估計耐用年限為 10 年,殘值為零,採用直線法提列折舊。X3 年 12 月 31 日發生資產減損,經評估該 機器的可回收金額為$12,000,000。X4 年 12 月 31 日,由於市場發生重大變化,對 臺東公司的經營產生有利的影響,經評估該機器的可回收金額為$11,200,000。 試作:(答案如無法整除,請四捨五入至整數)

⑶ X4 年 12 月 31 日認列資產減損或減損回升之分錄。(5 分)

詳解 (共 3 筆)

AnakinC
AnakinC
詳解 #2535794
2017/12/18
X4/12/31帳上資料成本20,000...
(共 142 字,隱藏中)
前往觀看
油僱get聯招get
油僱get聯招get
詳解 #3082204
2018/11/22

累計減損 914286

  減損損失迴轉利益 914286

Yo Hsuan  Hsu
Yo Hsuan Hsu
詳解 #4387116
2020/11/20

X4/12/31 

BV =12,000,000-1,714,286 = 10,285,714
可回收金額11,200,000-BV 10,285,714 =迴轉利益 914,286

迴轉利益上限:迴轉後BV不能超過未認列減損的BV
20,000,000-2,000,000*4=12,000,000

累計減損-機器設備   914,286
        減損損失迴轉利益   914,286

私人筆記 (共 2 筆)

天秤座(已上榜油僱)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #4579866
2022/09/22
17,000,000+1,000,000...
(共 431 字,隱藏中)
前往觀看
jack
jack
私人筆記 #5420095
2023/08/27


(共 0 字,隱藏中)
前往觀看