阿摩線上測驗
登入
首頁
>
分析化學(含儀器分析)
>
105年 - 105年高等三級暨普通考普通分析化學概要 #54269
> 申論題
題組內容
二、精秤5.7600 g KC1 • MgCl
2
• 6H
2
0,以超純水稀釋至2.000 L,計算:
㈢ pClo(5 分) 原子量 K: 39.1, Mg: 24.3, Cl: 35.45, H: 1.01, O: 16.0
相關申論題
㈠若希望結果具有較高之準確度,應有那些注意事項?(8分)
#200965
㈡試問膠體之性質及其造成原因。(6分)
#200966
㈢何謂均勻溶液沉澱方法?(6分)
#200967
㈠寫出此氧化還原反應之平衡方程式。(係數須為最小整數)(5分)
#200968
(二)計算溫泉水樣品之Fe濃度(單位ppm)。( 10分)
#200969
㈢若此實驗在[H+] = 0.10 M下,以電位計記錄滴定過程電位值,計算20.00 mL 0.00250 M K2Cr2O7,加入12.00 mL 0.0100 M Fe (II)滴定劑時之電位值。 (Fe3+ E°= +0.771 V , CrO72- E° = +1.33 V) ( 10 分)
#200970
㈠試預測醋酸CH3COOH (Ka= 1.75X10-5)屬於那一個圖形?並敘述依據理由。(6分)
#200971
㈡試預測碳酸鈉Na2C03 (Kal = 4.45x 1 O-7, Ka2 = 4.69x 10-11)屬於那一個圖形?並敘述 依據理由。(7分)
#200972
㈢如欲準確呈現滴定終點,請說明指示劑選擇原則之依據。(7分)
#200973
1. 我的腳踏車壞了,你能幫我用嗎?
#200974
相關試卷
115年 - 115 關務特種考試_四等_化學工程(選試英文):分析化學概要#138991
115年 · #138991
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_化學工程:分析化學概要#134790
114年 · #134790
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_環境檢驗:分析化學#134696
114年 · #134696
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_商品檢驗:分析化學(包括儀器分析)#133266
114年 · #133266
114年 - 114 調查特種考試_三等_化學鑑識組:分析化學#129589
114年 · #129589
114年 - 114 普通考試_環境檢驗、化學工程:分析化學概要#128787
114年 · #128787
114年 - 114 高等考試_三級_環境檢驗:分析化學#128626
114年 · #128626
114年 - 114 一般警察特種考試_三等_消防警察人員:分析化學(含儀器分析)#127788
114年 · #127788
114年 - 114 一般警察特種考試_二等_刑事鑑識人員材料及化學物品鑑析組:分析化學(含儀器分析)#127709
114年 · #127709
114年 - 114 關務特種考試_四等_化學工程(選試英文):分析化學概要#126659
114年 · #126659