題組內容

四、

有一堤防若是以十年重現期(return period)為其設計標準,試問:(15 分) ⑴該堤防於三年內未發生溢頂之機率(probability)有多少?

詳解 (共 1 筆)

已考上普考
已考上普考
詳解 #2660518
2018/03/08

T=10

P=1/10 

(9/10)3=0.729=72.9%