題組內容
一、市售鹽酸標示約為 37%(W/W),其分子量為 36.5g/mole,比重 1.18,請回答下列各
項:
⑵如何以市售鹽酸配製 1M 的鹽酸 100mL?(5 分)
詳解 (共 3 筆)
dsae
詳解 #2656908
樓上的答案應該還要乘上比重才是正確答案
(共 21 字,隱藏中)
前往觀看
Lin Wei
詳解 #1825612
11.96*V1=1*100
V1=8.36....
約為8.4ml
Lin Wei
詳解 #1825644
11.96*V1=1*100
V1=100/11.96=8.36...
取8.4ml原液配置至100ml