題組內容

二、下圖所示為以 0.10 M 的 NaOH 溶液滴定 25.00 mL 某醋酸溶液時所得的滴 定曲線。根據所示,回答下列問題:5cbffda2ca403.jpg

⑶若欲調整一公升 0.10 M NaOH 溶液的 pH 值,使其恰等於 5.0,則須在 其中加入多少公升濃度為 0.20 M 的醋酸?詳述計算過程。(10 分)

詳解 (共 3 筆)

王顥羲
王顥羲
詳解 #3990768
2020/05/23


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
謝宏祥
謝宏祥
詳解 #3983417
2020/05/21
5277282828
(共 12 字,隱藏中)
前往觀看
EthanDai
EthanDai
詳解 #5033177
2021/08/23

欲調整溶液至pH=5,即

H+-OH-=pH5濃度的H+

OH-=0.1M,pH=5為10-5M

設所需醋酸量為X,其解離H+為0.2X M

0.2X-0.1=10-5

0.2X≒0.1

X≒0.5(L)