21.有一硫酸鈉水溶液 571 克,測得其凝固點為-5.58 ℃,則:(原子量:Na=23,S=32 ,水之 Kf = 1.86 ℃/m) (1)將此溶液通過 5.0 法拉第之電量電解之,設電流效率 100%,且電解中水不蒸發,則 電解後溶液之重量莫耳濃度為: 【第 28 格答案】 m。 (2)電解後此溶液之凝固點變為: 【第 29 格答案】 ℃。

詳解 (共 2 筆)

Kai
Kai
詳解 #3795804
2020/02/23
(1) 電解硫酸鈉水溶液=電解水,因此產...
(共 246 字,隱藏中)
前往觀看
Kai
Kai
詳解 #3323279
2019/05/02
(1) 電解硫酸鈉就視同電解水,因此電解...
(共 251 字,隱藏中)
前往觀看