阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:107年 - 107 台灣中油股份有限公司雇用人員甄試:會計學概要、企管概論#73312
科目:中油◆會計學概要、企管概論
年份:107年
排序:0

申論題內容

3. 賒購商品定價$20,000,商業折扣25%,總額法入帳,付款條件3/10、2/20、n/30,如該 店在第8天付現$3,880、第17天付現$8,820,則該筆應付帳款餘額為?_______

詳解 (共 10 筆)

詳解 提供者:lucky題題

1/1

應收帳款15,000

        銷貨收入15,000


1/8

現金        3,880

銷貨折扣    120

        應收帳款      4,000   (=3880/0.97)


1/17

現金         8,820

銷貨折扣     180

        應收帳款       9,000   (=8820/0.98)


1/17應收帳款餘額=15,000-4,000-9,000=2,000


詳解 提供者:想吃烤玉米

20,000*(1-25%)=15,000

第8天取得折扣前價格 3,880/97%=4,000

第17天取得折扣前價格 8,820/98%=9,000

所以應付帳款剩下 15,000-4,000-9,000=2,000(貸餘)

詳解 提供者:free3107
20000*(1-0.75)=15000 15000-3880-120=11000 11000-8820-180=2000 A:餘額2000元
詳解 提供者:考試客

20000*0.75=15000

3880/0.97=4000

8820/0.98=9000

15000-4000-9000=2000

詳解 提供者:Kan Orld
2000
詳解 提供者:vivill29
2000
詳解 提供者:Mayson
15000-4000-9000
詳解 提供者:洪猛証
2000
詳解 提供者:linmato
2000
詳解 提供者:洪猛証
2000