阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:103年 - 103 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選:生活科技科#16427
科目:教甄◆生活科技專業
年份:103年
排序:0

申論題內容

7.有一批板材共有10片,每片長為8尺,寬為4尺,厚為6分,則此批板材共______才。

詳解 (共 8 筆)

詳解 提供者:小宇(已上榜,感恩阿摩)

尺尺寸 8*4*0.6=32*0.6=19.2才
10份→ 19.2*10 =192


詳解 提供者:U+7
6分=0.3cm=0.1寸,一才=1寸*1尺*1尺 0.1*8*4*10=32才。
詳解 提供者:流星兒
怎麼算?
詳解 提供者:Chen Yuching
資料來源:台北市木材商業同業公會
1寸 × 1尺 × 1尺 = 1才 (體積才)        一片 0.7寸 × 0.6尺 × 8尺= 3.36才
(0.6*8*4)*10=192
板材計入耗損1分(0.7*8*4)*10=224
詳解 提供者:Sasa H

詳解 提供者:林旺來
0.08x0.04x6x10
詳解 提供者:pces46490
10*8*4*6*0.1=192
詳解 提供者:一次過

教育部公布答案是640

這麼多年來到底是?