高一下
阿摩第 4 期
89005枚
◄ 返回列表 回覆
 0 

【新聞】教師法規定行為不檢有損師道者,不得聘任為教師;已聘任者,解聘、停聘或不續聘。違憲?

發表于: 2012/11/07


司法院大法官解釋第 702 號
爭    點:教師法規定行為不檢有損師道者,不得聘任為教師;已聘任者,解聘、停
          聘或不續聘。違憲? 
解 釋 文:    中華民國九十八年十一月二十五日修正公布之教師法第十四條第一項
          規定,教師除有該項所列各款情形之一者外,不得解聘、停聘或不續聘,
          其中第六款(即一○一年一月四日修正公布之同條第一項第七款)所定「
          行為不檢有損師道,經有關機關查證屬實」之要件,與憲法上法律明確性
          原則之要求尚無違背。又依同條第三項(即一○一年一月四日修正公布之
          同條第三項,意旨相同)後段規定,已聘任之教師有前開第六款之情形者
          ,應報請主管教育行政機關核准後,予以解聘、停聘或不續聘,對人民職
          業自由之限制,與憲法第二十三條比例原則尚無牴觸,亦與憲法保障人民
          工作權之意旨無違。惟同條第三項前段使違反前開第六款者不得聘任為教
          師之規定部分,與憲法第二十三條比例原則有違,應自本解釋公布之日起
          ,至遲於屆滿一年時失其效力。

詳細全文資料內容請參閱下列網址:

全國法規資料庫-司法院大法官解釋第 702 號
http://law.moj.gov.tw/News/news_detail.aspx?id=85858


第一次回覆可以獲得Y幣15枚,也可以讓作者獲得5枚!
點選讚也可以觀看隱藏內容,如果看不到請關閉所有瀏覽器外掛!