阿摩線上測驗
登入
首頁
>
國營事業◆1.應用力學 2.材料力學
>
98年 - 98 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#37041
> 試題詳解
21,直徑d=30 mm之圓桿,如圖(13)所示受P =50 kN之轴向負載,則桿中之最大剪應力τ
max
為何?
(A) 40.37 MPa
(B) 35.37 MPa
(C) 45.37 MPa
(D) 30.37 MPa
答案:
登入後查看
統計:
A(5), B(57), C(12), D(2), E(0) #1068948
私人筆記 (共 1 筆)
突破盲點!
2024/09/19
私人筆記#6384766
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
3
0
相關試題
22•—簡支樑其上承受一均佈負載12 kN/m (含樑本身重量)如圖(14)所示,假設樑長為3 m的矩 形剖面樑,其寬為180 mm,高為240 mm,則最大的剪應力τmax為何? (A) 625 kPa (B) 630 kPa (C) 635 kPa (D) 640 kPa
#1068949
23,圓柱形薄壁壓力容器,直徑為1m, 12KN/m 壁厚為10匪,圓柱筒内流體壓力為 800 kPa,下列敘述何者正確? (A)周向應力為20 MPa (B)縱向應力為40 MPa (C)周向應力為40 MPa (D)縱向應力為30 MPa
#1068950
24如圖(15)所示之等截面鋼桿,長為500mm,受一壓力P=40kN。假定E=200 GPa,剖面積為 A= 2500 mm2,則桿中所儲存之應變能U = ? (A) 1.4 J (B) 12 J (C) 1.0 J (D) 0.8 J
#1068951
25•如圖(16)所示,一圓剖面之實心鋼轴’轴長L = 2m,直徑 d = 50mm,G = 80GPa,若一端相對於另一端之剖面旋轉角 為0.06 rad,則轴中之最大剪應力τmax=? , (A) 60 MPa (B) 70 MPa (C) 75 MPa (D) 80 MPa
#1068952
26• —直徑為60匪,長3 m之實心金屬軸’受一扭力矩T= 800 N e m扭轉, 則此軸之最大剪應力τmax=? (A) 20.32 MPa (B) 22.18 MPa (C) 23.45 MPa (D) 18.86 MPa
#1068953
,則轴的扭矩為何? (A) 6325.8 N • m (B) 7438.5 N • m (C) 8243.7 N • m (D) 95493 N • m
#1068954
28承第27題,若該圓轴之容許剪應力為60 MPa,則轴所需之最小直徑為何? (A) 70.2 mm (B) 80.2 mm (C) 85.2 mm (D) 93.2 mm
#1068955
,一受有強度為q之均佈負載懸臂樑,下列所示剪力圖何者正確?
#1068956
30•承第29題,下列所示彎曲矩圖何者正確?
#1068957
,樑所受之Vmax=? (A) 14 kN (B) 12 kN (C) 10 kN (D)9kN
#1068958
相關試卷
114年 - 114 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試試題_土木、機械:1 .應用力學 2 .材料力學#136984
2025 年 · #136984
113年 - 113 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#125720
2024 年 · #125720
112年 - 112 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#116964
2023 年 · #116964
111年 - 111 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#111360
2022 年 · #111360
110年 - 110 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#103676
2021 年 · #103676
109年 - 109 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#92866
2020 年 · #92866
108年 - 108 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#80809
2019 年 · #80809
107年 - 107 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學#76260
2018 年 · #76260
106年 - 106 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學 2.材料力學(重複)#81162
2017 年 · #81162
106年 - 106 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_土木、機械:1.應用力學#71725
2017 年 · #71725