阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆視聽電子-乙級
>
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 04:電子學 1-50(2025/10/16 更新)#132293
> 試題詳解
30. 當一串聯電路中電阻 R1=50Ω;R2=10Ω,外加電壓為 6V 時,其中R1 消耗之功率為
(A)0.05W
(B)0.5W
(C)5W
(D)10W 。
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/10/23
#6953244
1. 題目解析 題目要求我們計算在一個...
(共 1078 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
31. 我國 FM 接收機之中頻頻率為 (A)10MHz (B)88MHz (C)10.7MHz (D)110.7MHz 。
#3632416
32. 我國 MW 之廣播段可接收到之範圍為 (A)525KHz~1605KHz (B)1000KHz~8000KHz (C)100MHz~30GHz (D)30MHz~50MHz 。
#3632417
33. 振盪器中常以電感器來作倒相回授的是 (A)哈特萊振盪電路 (B)考畢子振盪電路 (C)晶體振盪電路 (D)RC 移相振盪電路 。
#3632418
34. 電晶體於工作區時加入各極間之電壓極性為 (A)PNP 型 E-B 間加順向電壓(B)NPN 型 B-C 間加順向電壓 (C)NPN 型 E-B 間加逆向電壓 (D)PNP 型 B-C間加順向電壓 。
#3632419
35. SEPP 電路輸出用電解質電容器,使用大容量之原因為 (A)配合喇叭之高阻抗 (B)使高頻容易通過 (C)使低頻容易通過 (D)使產生負回授作用 。
#3632420
36. 欲接收調幅(AM)1000KHz 之電台,超外差式接收機之本地振盪頻應為(A)1355KHz (B)1455KHz (C)445KHz (D)545KHz 。
#3632421
37. A、B 兩線圈自感各為 2 亨利,互感為 1 亨利,則二者的耦合係數 K 為多少 (A)0.5 (B)1.0 (C)0.75 (D)0.25 。
#3632422
38. 當一串聯電路中電感 L1=10mH;L2=20mH,其總電感量為(不考慮互感) (A)10mH (B)3.3mH (C)30mH (D)300uH 。
#3632423
39. C1=100μF、C2=200μF,將二者串聯後施以 300V 之電壓,則 C1之端電壓為多少伏特 (A)200 (B)240 (C)100 (D)60 伏特。
#3632424
40. 電容器串聯之目的,在於使各電容器分擔 (A)電流 (B)功率 (C)頻率 (D)電壓 。
#3632425
相關試卷
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 08:錄音機與音響 51-73(2025/10/16 更新)#132304
2025 年 · #132304
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 08:錄音機與音響 1-50(2025/10/16 更新)#132303
2025 年 · #132303
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 07:顯示器 1-32(2025/10/16 更新)#132302
2025 年 · #132302
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 06:電視原理 51-104(2025/10/16 更新)#132301
2025 年 · #132301
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 06:電視原理 1-50(2025/10/16 更新)#132300
2025 年 · #132300
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 05:收音機 1-65(2025/10/16 更新)#132299
2025 年 · #132299
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 04:電子學 251-274(2025/10/16 更新)#132298
2025 年 · #132298
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 04:電子學 201-250(2025/10/16 更新)#132297
2025 年 · #132297
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 04:電子學 151-200(2025/10/16 更新)#132296
2025 年 · #132296
114年 - 02900 視聽電子 乙級 工作項目 04:電子學 101-150(2025/10/16 更新)#132295
2025 年 · #132295