4.在南太平洋的一個小島上,住著三個土著,其中一個是永遠講真話的君子,有一個是永遠撒謊的小人,有一個是時而撒謊、時而講
真話的凡夫。有一天,這三個人分別說了以下的三句話:甲:我是凡夫。乙:甲說的是實話。丙:我不是凡夫。請問下列選項說明,何者是正確的?
(A)甲是小人、乙是凡夫
(B)乙是君子、丙是小人
(C)甲是凡夫、丙是君子
(D)乙是凡夫、丙是小人
答案:登入後查看
統計: A(5194), B(1360), C(1652), D(444), E(0) #1611850
統計: A(5194), B(1360), C(1652), D(444), E(0) #1611850
詳解 (共 10 筆)
#2377928
國文考這種??先噴再解...怒!!
首先先看選項,以(A)為例跟我們說甲是小人、乙是凡夫,言下之意不就是"丙是君子"嗎?
所以將四個選項說白了且整理之後如下
(A)甲是小人、乙是凡夫、丙是君子
(B)甲是凡夫、乙是君子、丙是小人
(C)甲是凡夫、乙是小人、丙是君子
(D)甲是君子、乙是凡夫、丙是小人
接著就是一個個套入看看有沒有該撒謊而沒撒謊,或是該說真話而沒說真話的
總之,會出問題的一定是君子或小人,以下從甲依序判斷
(A)甲:自己是凡夫(小人撒謊) 乙:說甲是凡夫(凡夫撒謊) 丙:自己不是凡夫(君子說真話)
(B)甲:自己是凡夫(凡夫說真話) 乙:說甲是凡夫(君子說真話) 丙:自己不是凡夫(小人說真話)
(C)甲:自己是凡夫(凡夫書真話) 乙:說甲是凡夫(小人說真話)
(D)甲:自己是凡夫(君子撒謊)
結果只有(A)選項從甲到丙都沒有自打嘴巴,因此選(A)
話說能不要隱藏解答嗎?很煩耶...
429
2
#2624458
比起無解死背題,寧願多點這種題目...
85
27
#2302038
我是用乙來假設,先假設乙說的是實話 → 甲說的是實話所以甲是凡夫 → 丙不是凡夫
→ 三個人說的都是實話 → X → 至少要有一個謊話(小人),所以這個假設(乙說實話)是錯的。
乙說的一定是謊話 → 甲不是凡夫 → 甲乙都是謊話所以丙一定是實話(君子)
→ 甲不是凡夫則甲是小人 → 乙是凡夫
34
0
#4133570
樓上要大家正向 結果得到最多負評 好好笑XDD
11
0