阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:111年 - 111 關務特種考試_四等_關稅會計:會計學概要#107600
科目:會計學概要
年份:111年
排序:0

申論題內容

(三)甲公司於 X5 年 7 月 1 日以$500,000 購入一台設備,估計耐用 5 年,殘 值$50,000,採年數合計法提列折舊。X7 年 1 月 1 日,該設備增添一馬 達,支出$50,000,估計該設備尚可再使用 4 年,無殘值。X9 年 1 月 1 日甲公司以該設備及支付現金$250,000 交換另一機器,並認列處分利益 $50,000,試作 X9 年 1 月 1 日甲公司交換機器之分錄。

詳解 (共 3 筆)

詳解 提供者:牛吉財(阿牛老酥)
詳解 提供者:Peggie

X5/7/1-X6/6/30折舊:(500,000-50,000)*5/15=150,000
X6/7/1-X6/12/31折舊:(500,000-50,000)*4/15*1/2=60,000
X7年初BV:(500,000-150,000-60,000)+50,000=340,000
X7年折舊:(340,000-0)*4/10=136,000
X8年折舊:(340,000-0)*3/10=102,000
X9年BV:102,000
---------------------------------------------------------------------
分錄:
借:累計折舊-機器設備         448,000
        機器設備(新)                  402,000
               貸:機器設備(舊)           550,000
                       現       金                 250,000
                      資產處分利益            50,000

詳解 提供者:Jason
X5年折舊=(500000-50000)*5/15*6/12=75000
X6年折舊=(500000-50000)*(5/15*6/12+4/15*6/12)=135000
X7年初累計折舊=210000  成本=550000  帳面價值=550000-210000=340000
X7年折舊=340000*4/10=136000
X8年折舊=340000*3/10=102000
X9年初累計折舊=210000+238000=448000 帳面價值=550000-448000=102000
 
機器設備(新)          402000
累計折舊-機器設備448000
      機器設備                  550000
      處分機器設備利益     50000
      現金                         250000