阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:112年 - 112 普通考試_財稅行政、會計:會計學概要#115733
科目:會計學概要
年份:112年
排序:0

題組內容

二、甲公司於X1年1月1日以總成本$138,554.33買進面額$200,000、10年期、 票面利率5%、每年底付息債券,前述價格推算可得該債券之原始有效利率為10%。該債券X1年及X2年底公允價值分別為$160,000及 $180,000。
試作:(計算至小數點下兩位)

申論題內容

(三)若該債券被列入「透過其他綜合損益按公允價值衡量之債券投資」,則X2年度甲公司因該債券產生之損益及其他綜合損益各為何?(7分)

詳解 (共 1 筆)

詳解 提供者:Jason
X1年利息收入=138554.33*10%=13855.43
票面利息=200000*5%=10000
應攤銷折價=13855.43-10000=3855.43
X1年底帳面價值=138554.33+3855.43=142409.76
X1年評價調整=160000-142409.76=17590.24 (列入其他綜合損益)
X2年利息收入=142409.76*10%=14240.98
應攤銷折價=14240.98-10000=4240.98
X2年底帳面價值=142409.76+4240.98=146650.74
X2年評價調整=180000-(146650.74+17590.24)=180000-164240.98=15759.02 (列入其他綜合損益)
 
X2年因債券產生之損益=14240.98
X2年因債券產生之其他綜合損益=15759.02